Politics

Calendario y resultados de la primera ronda de los playoffs de la NBA

A continuación, el programa y resultados de la primera ronda de los playoffs 2021-2022 de la NBA, que se inició el sábado:

— CONFERENCIA ESTE

– Miami Heat (1) vs Atlanta Hawks (8)

(Los Heat lideraron la serie 1-0)

Domingo 17 de abril: Heat – Halcones 115-91

Martes 19 de abril: Calor – Halcones

Viernes 22 de abril: Halcones – Heat

Domingo 24 de abril: Halcones – Heat

Martes 26 de abril: Heat – Hawks (si es necesario)

Jueves 28 de abril: Hawks – Heat (si es necesario)

Sábado 30 de abril: Heat – Hawks (si es necesario)

– Boston Celtics (2) vs Brooklyn Nets (7)

(Los Celtics lideran la serie 1-0)

Domingo 17 de abril: Celtics – Nets 115-114

Miércoles 20 de abril: Celtics – Nets

Sábado 23 de abril: Nets – Celtics

Lunes 25 de abril: Nets – Celtics

Miércoles 27 de abril: Celtics – Nets (si es necesario)

Viernes 29 de abril: Nets – Celtics (si es necesario)

Domingo 1 de mayo: Celtics – Nets (si es necesario)

– Milwaukee Bucks (3) vs Chicago Bulls (6)

(Los Bucks lideraron la serie 1-0)

Domingo 17 de abril: Bucks – Bulls 93-86

Miércoles 20 de abril: Bucks – Bulls

Viernes 22 de abril: Toros – Bucks

Domingo 24 de abril: Toros – Bucks

Miércoles 27 de abril: Bucks – Bulls (si es necesario)

Viernes 29 de abril: Bulls – Bucks (si es necesario)

Domingo 1 de mayo: Bucks – Bulls (si es necesario)

– Philadelphia 76ers (4) vs Toronto Raptors (5)

(Los Sixers lideraron la serie 2-0)

Sábado 16 de abril: Sixers – Raptors 131-111

Lunes 18 de abril: Sixers – Raptors 112-97

Miércoles 20 de abril: Raptors – Sixers

Sábado 23 de abril: Raptors – Sixers

Lunes 25 de abril: Sixers – Raptors (si es necesario)

Jueves 28 de abril: Raptors – Sixers (si es necesario)

Sábado 30 de abril: Sixers – Raptors (si es necesario)

— CONFERENCIA OESTE

– Phoenix Suns (1) vs New Orleans Pelicans (8)

(Los Suns lideraron la serie 1-0)

Domingo 17 de abril: Soles – Pelicans 110-99

Martes 19 de abril: Soles – Pelicans

Viernes 22 de abril: Pelicans – Suns

Domingo 24 de abril: Pelicans – Suns

Martes 26 de abril: Soles – Pelicans (si es necesario)

Jueves 28 de abril: Pelicans – Suns (si es necesario)

Sábado 30 de abril: Soles – Pelicans (si es necesario)

– Grizzlies de Menfis (2) vs Timberwolves de Minnesota (7)

(Los Timberwolves lideran la serie 1-0)

Sábado 16 de abril: Grizzlies – Timberwolves 117-130

Martes 19 de abril: Grizzlies – Timberwolves

Jueves 21 de abril: Timberwolves – Grizzlies

Sábado 23 de abril: Timberwolves – Grizzlies

Martes 26 de abril: Grizzlies – Timberwolves (si es necesario)

Viernes 29 de abril: Timberwolves – Grizzlies (si es necesario)

Domingo 1 de mayo: Grizzlies – Timberwolves (si es necesario)

– Golden State Warriors (3) vs Denver Nuggets (6)

(Los Warriors lideraron la serie 1-0)

Sábado 16 de abril: Guerreros – Nuggets 123-107

Lunes 18 de abril: Warriors – Nuggets

Jueves 21 de abril: Nuggets – Warriors

Domingo 24 de abril: Nuggets – Guerreros

Miércoles 27 de abril: Warriors – Nuggets (si es necesario)

Viernes 29 de abril: Nuggets – Warriors (si es necesario)

Domingo 1 de mayo: Warriors – Nuggets (si es necesario)

– Dallas Mavericks (4) vs Utah Jazz (5)

(Serie empatada 1-1)

Sábado 16 de abril: Mavericks – Jazz 93-99

Lunes 18 de abril: Mavericks – Jazz 110-104

Jueves 21 de abril: Jazz – Mavericks

Sábado 23 de abril: Jazz – Mavericks

Lunes 25 de abril: Mavericks – Jazz

Jueves 28 de abril: Jazz – Mavericks (si es necesario)

Sábado 30 de abril: Mavericks – Jazz (si es necesario)

vb/ma

Related Articles